Alumnos de Ingeniería Comercial se distinguen en la Gala de Deportistas Destacados

11 de diciembre 2018 | Alumnos, Ingeniería Comercial, Novedades

El 4 de diciembre se realizó la ceremonia anual de deportistas destacados UC, donde se premió a más de 100 deportistas por su rendimiento deportivo, esfuerzo y compañerismo. Además, se entregó el premio a la Mejor de los Mejores Deportistas UC a la alumna de Ingeniería Comercial y Seleccionada UC de Balonmano, Francisca Zavala.

En el evento, presidido por el rector Ignacio Sánchez, fueron destacados más de 30 alumnos de Ingeniería Comercial, que se desempeñaron durante el año en disciplinas como hockey, atletismo, escalada, vela, esquí, entre otros.

Beca deportista Elite:

  • Agustín Araya (Hockey césped)
  • Francisco Ducasse (Vela)
  • José Manuel Hurtado (Hockey césped)
  • Carmina Malsch (Vela)
  • Roberto Pirozzi (Esquí alpino)
  • Nicolás Renz (Hockey césped)
  • Santiago Ugarte (Vela)
  • Juan Pablo Bañados (Ski slopestyle)
  • Amalia Carvajal (Volleyball mujeres)
  • Francisca Zavala (Balonmano mujeres)
  • Matías León (Atletismo hombres)
  • Juan Arias (Tenis hombres)
  • Magdalena Casas (Ski cross)
  • Exequiel Grez (Vela)
  • Pedro Iñiguez (Escalada deportiva hombres)
  • Matías Pinto (Natación hombres)
  • Felipe Ochagavía (Fútbol hombres)
  • Alfonso Escobar (Rugby)

Selecciones campeonas nacionales:

  • Francisca Campusano (Gimnasia artística mujeres)
  • Macarena León (Escalada deportiva mujeres)
  • Emilia Irarrázabal (Escalada deportiva mujeres)
  • Sofía Bennewitz (Natación mujeres)
  • Charlotte Hildebrandt (Cross country)
  • Sebastián Vargas (Balonmano hombres)
  • Francisca Zavala (Balonmano mujeres)

Logros y participaciones internacionales destacadas:

  • José Manuel Hurtado (Hockey césped)
  • Nicolás Renz (Hockey césped)
  • Francisca Zavala (Balonmano mujeres)
  • Exequiel Grez (Vela)
  • Pedro Iñiguez (Atletismo hombres)
  • Macarena León (Escalada deportiva mujeres)
  • Valentina Rodríguez (Volleyball playa mujeres)
  • Francisco Ducasse (Vela)
  • María Ignacia Montt (Atletismo)

Trayectoria deportiva:

  • Felipe Lilayu (Judo hombres)
  • Katiza Mitrovic (Hockey césped)
  • Josefina Khamis (Hockey césped)

Mejor deportista:

  • María Ignacia Montt (Atletismo)
  • Francisca Zavala (Balonmano mujeres)
  • Juliana López (Hockey césped)
  • Valentina Rodríguez (Volleyball playa mujeres)